/ Защитить окружающую среду может быть так просто

Защитить окружающую среду может быть так просто

17 окт 2023

Защитить окружающую среду может быть так просто

Как достичь большого «0» в декарбонизации судоходства в настоящее время является основной темой. К сожалению, небольшие решения иногда упускаются из виду. Но зачастую их довольно просто реализовать, и они могут быстро привести к положительному эффекту. IMPA SAVE Pledge — одна из таких инициатив, целью которой является сокращение и, если возможно, прекращение поставок воды в пластиковых бутылках на наши суда, и для которой BSM хочет привлечь больше владельцев в качестве сторонников.

«Мы уже это сделали», — говорит Мартин Мак Махон, менеджер по соблюдению экологических требований BSM. «Почему мы не можем сделать это снова?» Мак Махон имеет в виду «старые добрые времена», когда на кораблях не было одноразовых пластиковых бутылок. Он сам служил штурманом в 1990-х годах и говорит на основании своего опыта. Большая волна пластиковых бутылок возникла только в 2000-х годах. Менеджер по соблюдению экологических требований не является человеком, оглядывающимся назад, но в данном случае ему хотелось бы повернуть время вспять.

Диспенсер для фильтрации воды: эффективный, безопасный и экологичный

Мак Махон и его коллеги убеждены, что переход на системы фильтрации воды — это быстрый и простой способ избавиться от воды в пластиковых бутылках с борта кораблей. Необходимые инвестиции осуществимы. Фактическая рентабельность инвестиций может даже быть полезной. «Дозатор для фильтрации воды стоит около 1000 долларов США, а на борту вам понадобится около четырех единиц, в зависимости от размера корабля и экипажа», — подсчитывает Мак Махон. «Учитывая, что на воду в пластиковых бутылках на одно судно ежегодно тратится в среднем от 5000 до 8000 долларов США, срок окупаемости составляет менее одного года». Кроме того, системы фильтрации воды в наши дни гораздо более эффективны по сравнению с прежними. «Мы экономим время на заказе, переработке и хранении бутылок с водой и деньги на вывозе мусора на суше».

Некоторые клиенты-владельцы BSM убеждены и уже пошли по этому пути, например, оператор танкеров Frontline. «Как люди, которые зарабатывают на жизнь за счет океанов, мы должны подавать пример и сокращать потребление пластика. Frontline стремится сократить количество пластика и внедрила системы фильтрации питьевой воды», — говорит д-р Линда Сёренсен, руководитель отдела HSEQ и человеческого фактора Frontline. «Использование систем фильтрации питьевой воды позволяет нам удалять бутилированную воду на борту и на берегу, и это важный шаг, который мы все можем сделать. Это может показаться незначительным, но, честно говоря, это не так. Пожалуйста, присоединяйтесь к инициативе Frontline и BSM по сокращению использования пластиковых бутылок».

Мак Махон: «Все больше судовладельцев обращают внимание на этот вопрос и меняют свое мнение. Это уже привело к значительной экономии пластиковых бутылок в нашем управляемом парке».

Моряки поначалу настроены скептически, но быстро убеждаются

Но Мартину Мак-Махону нужно не только убедить судовладельцев в преимуществах и успехе программы IMPA SAVE Pledge. «Многие моряки не доверяют воде из-под крана», — говорит менеджер по соблюдению экологических требований. Для этого нет никаких оснований, ведь современные фильтровальные установки, конечно же, оснащены профессиональными системами очистки. Но, в частности, моряки из стран, где доступ к чистой воде затруднен, а водопроводная вода часто загрязнена микробами, предпочитают использовать пластиковые бутылки. Они знают это из дома, почему на борту им следует поступать по-другому? «Нам придется много убеждать и тщательно заниматься культурой экипажа, чтобы иметь возможность реализовать такие изменения на борту. BSM увеличило частоту независимых береговых лабораторных исследований проб пресной воды. Со временем мы надеемся завоевать дальнейшее доверие со стороны наших бригад. Как всегда, здоровье и безопасность на первом месте. Таким образом, тестирование является ключевым компонентом в изменении ситуации с водой в пластиковых бутылках».

Положительные отзывы с бортов кораблей

Экипажи судов, где уже используются водораздаточные устройства, отзываются как минимум положительно. «С момента установки фильтрационной установки практически весь экипаж уже пользуется питьевой водой из нее. Количество используемой воды в пластиковых бутылках резко сократилось, как и накопление пластиковых отходов», — написал один из мастеров. Другой отметил, что вода проходит шесть различных фильтров и имеет очень хорошее качество, возможно, даже лучше, чем в пластиковых бутылках.

Обязательство IMPA SAVE может стать небольшим шагом на долгом пути к устойчивому будущему. Но, как говорится: «Большие цели достигаются множеством маленьких шагов». BSM и Martin Mac Mahon приветствуют любую компанию, желающую присоединиться к этой инициативе. Все дело в руках.

Об обещании IMPA SAVE

В 2020 году Международная ассоциация морских закупок (IMPA) и сильная группа мировых судовладельцев и морских поставщиков объявили об обязательстве IMPA SAVE Pledge с обязательством сократить использование пластиковых бутылок с питьевой водой на борту к 2025 году. Сегодня более 40 компаний подписаны под залог. Около 9000 судов обязались сократить количество пластиковых бутылок с водой, принимаемых на борт, что соответствует 200 миллионам бутылок в год. Этого достаточно, чтобы долететь до Луны — семь рядов пластиковых бутылок на всем пути. Объединяя представителей отрасли, инициатива направлена ​​на создание возможностей для обмена знаниями о лучших, более устойчивых практиках и альтернативах.

Закрыть