/ Судоходство играет важную роль в защите окружающей среды

Судоходство играет важную роль в защите окружающей среды

14 мар 2023

Судоходство играет важную роль в защите окружающей среды

В 2023 году важнейшими вопросами для регулирования судоходства стали новые требования к выбросам, которые предъявляют ЕС и Международная морская организация ИМО. Генеральный директор Schulte Group Ян Беверидж в своем обращении рассматривает те меры, которые придется принимать в связи с этими требованиями.

Господин Беверидж подчеркивает — мы живем в непростые времена, сталкиваясь с самыми большими политическими потрясениями со времен окончания холодной войны, экономическим кризисом и рецессией во многих странах мира, ростом инфляции и повышением процентных ставок после десятилетий доступных кредитных ресурсов. Но к этому добавляется проблема изменений климата которой господин Беверидж и посвятил редакционную статью. Именно из-за проблем климата судоходство столкнулось с необходимостью внедрять новые стандарты.

Новые показатели

Одна из инициатив ИМО — это введение индикатора интенсивности выбросов углекислого газа, который был введен с января 2023 года. Но есть еще дополняющий его индекс IMO EEXI (индекс энергоэффективности существующих судов). Последний связан с особенностями конструкции самого судна и утверждают его на весь период срока эксплуатации. Но есть также индекс IMO EEDI (индекс энергоэффективности проекта), и он применяется по отношению к новым судам. В зависимости от показателей перевозки грузов и пассажиров при определенном уровне энергоэффективности, судну присваивают годовые рейтинги от А до Е.

Повышение эффективности мониторинга судов

Для того, чтобы достичь хорошего рейтинга энергоэффективности, нужно оптимизировать все процессы управления судном, а это предполагает тесное сотрудничество между судовладельцем, фрахтователем, всем командным составом пункта. В компании Schulte Group с начала 2022 года 25 опытных сотрудников заняты улучшением мониторинга эффективности судов на основе нашего собственного программного обеспечения. На суда устанавливают датчики, которые позволяют следить за показателями в режиме реального времени. Все офицеры проходят обучение, которое включает новую концепцию энергоэффективности. Также компания провела встречи с представителями фрахтователей, чтобы обсудить совместные действия в жтой области, сделать прозрачными все операции.

Как повысить энгергоэффективность каждого судна

Несмотря на то, что сделано уже много, необходимо договорное урегулирование. И здесь возникли трудности. Хотя международные организации стараются разработать положения и шаблоны документов, которые были бы приемлемы для фрахтователей и судовладельцев, пока этого добиться не получается, тем более, что некоторые участники отрасли в принципе ставят под сомнение легитимность изменений и введение новых показателей. Также пока неясно, будут ли предприниматься меры против тех, кто не будет соблюдать новые правила. Из-за того, что механизм штрафов пока не прописан, многие судовладельцы и фрахтователи предпочитают занимать выжидательную позицию.

Внедрение системы торговли квотами на выброс Европейского Союза

Это еще одна важная инициатива в области экологии. Она предполагает, что будет реализована Директива о системе торговли выбросами Европейского Союза (EU ETS) для судоходства, которая сейчас находится на стадии законодательного оформления и вступит в силу 1 января 2024 года с поэтапным применением. Это часть пакета мер Fit for 55, принимаемого ЕС для стимулирования сокращения выбросов.

Другие важные проекты ЕС в этой области, затрагивающие судоходство — Морской регламент ЕС по топливу, Регламент инфраструктуры альтернативных видов топлива и Директива о налогообложении энергии. Все вместе это создает давление на отрасль и может привести к серьезным последствиям. Но даже и без реализации этих мер судоходство остается самым экологически чистым способом перевозок, так что важность его в процессе улучшения состояния окружающей среды сложно переоценить.

Закрыть