/ Путь к внедрению EU ETS

Путь к внедрению EU ETS

17 окт 2023

Путь к внедрению EU ETS

В последние месяцы предстоящее включение морского сектора в Систему торговли выбросами Европейского Союза (EU ETS) вызвало множество споров и открытых вопросов относительно того, кто будет платить за сертификаты EU ETS. По словам Себастьяна фон Харденберга, финансового директора BSM, теперь, похоже, стало больше ясности.

Проще говоря: к моменту реализации 1 января 2024 года BSM будет готов к EU ETS. Мы вложили значительные средства в наши команды по производительности автопарка и учету выбросов углекислого газа. Оба они полным ходом пишут процедурную структуру, а также создают информационные панели EU ETS и отчеты по учету выбросов углерода в нашем программном обеспечении smartPAL.

Нашим клиентам были предоставлены первоначальные и гибкие предложения по бюджету OPEX, исходя из понимания того, что правила и положения EU ETS могут постоянно меняться и что клиентам потребуются разные типы уровней обслуживания в зависимости от настроек на их стороне.

Ясность в ответственности за EU ETS

Глядя на развивающиеся правила EU ETS, я считаю, что фрахтователи, судовладельцы и мы, менеджеры судов, все могут быть довольны недавними разъяснениями, выпущенными Комиссией ЕС 1 сентября 2023 года, предоставляющими нам свободу решать между собой, кто будет нести ответственность за ЕС. ETS, регистрируя ответственную сторону с номером ИМО судна посредством заявления властям ЕС.

Согласно первоначальной интерпретации свода правил, власти ЕС принимали бы углеродные сертификаты только от и от имени менеджера ISM, что ставило бы судовладельцев и фрахтователей в неловкое положение всякий раз, когда в дело вовлечены сторонние судовые менеджеры. Владельцам пришлось бы предоставить свои углеродные сертификаты управляющим судами до ежегодной даты сдачи судов, в то время как премия за риск неисполнения обязательств привела бы к завышению комиссий за управление судном или потребовала бы дорогостоящего страхования кредитных рисков – и все это в ущерб денежным потокам судовладельца, которого можно было бы избежать.

Наши услуги для эффективного управления EU ETS

Согласно новым правилам, менеджеры судов могут обслуживать судовладельцев, предоставляя и администрируя данные, отчетность, учет выбросов углерода, торговлю углеродными сертификатами и услуги по регистрации в ЕС по мере необходимости. Однако судовладельцу не обязательно расставаться с ценными углеродными сертификатами до подачи. Более того, в соответствии с предыдущей интерпретацией существовал значительный риск для судовладельцев, соблюдающих требования, на которых могли повлиять невыполнившие обязательства судовладельцы из-за общего DOC у менеджера судна. Старая интерпретация правил могла привести к судебным разбирательствам и годам неопределенности, что неприемлемо, учитывая суммы, поставленные на карту.

По-прежнему требуется дальнейшее разъяснение ключевых вопросов, таких как ответственность в случае смены собственника и целесообразность самого процесса регистрации. Однако, работая непосредственно с членами Генерального директората Европейской комиссии по климатическим действиям в течение последних нескольких месяцев, я рад сообщить, что они хорошо понимают нашу довольно сложную морскую отрасль и что они полны решимости разработать реалистичный набор правил.

Закрыть