/ «Наша цель — не разрабатывать корабли-призраки»

«Наша цель — не разрабатывать корабли-призраки»

17 окт 2023

«Наша цель — не разрабатывать корабли-призраки»

Будучи одной из старейших отраслей в мире, морской сектор всегда во многом полагался на человеческий опыт и присутствие. Но ситуация меняется. Цифровизация и использование искусственного интеллекта (ИИ) трансформируют судоходную отрасль в том виде, в котором мы ее знаем. Системы искусственного интеллекта все чаще используются для автоматизации процессов на борту судов. Одним из примеров является автономная навигация, где программное обеспечение, управляемое искусственным интеллектом, постоянно анализирует ситуацию на судне и соответствующим образом реагирует на изменения в движении или погоде. Такое программное обеспечение может помочь офицерам мостика, которые берут на себя роль наблюдения, а также могут сосредоточиться на других задачах. Bernhard Schulte (BS), судовладельческое подразделение Schulte Group, участвует в научно-исследовательском проекте B ZERO, возглавляемом Центром морской логистики и услуг Фраунгофера CML и поддерживаемом государственным финансированием правительства Германии (BMWK). Другими партнерами проекта являются Hoppe Marine, Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH), Wärtsilä и NautilusLog.

Преимущества внедрения моста без периодического наблюдения

Леннарт Свобода, руководитель отдела автономии компании Bernhard Schulte, объясняет проект: «Растущий объем морских перевозок привел к увеличению сложных транспортных ситуаций, а плотный график движения судов оставляет мало места для отдыха и выполнения необходимых административных задач. В случае несчастных случаев человеческая ошибка часто является способствующим фактором. Цель проекта — разработать периодически не охраняемый мостик, который при определенных условиях может оставаться безлюдным до восьми часов, давая облегчение морским офицерам и больше места для сосредоточения на других задачах в это время. Таким образом, B ZERO — это не беспилотные корабли, а временный беспилотный мостик для поддержки экипажа и повышения эффективности и безопасности процедур на борту». Эта технология станет возможной благодаря использованию датчиков, которые фиксируют окружающую среду корабля, систем поддержки принятия решений, которые анализируют данные и вызывают соответствующие реакции, а также системы документации, которая хранит наиболее важную информацию. B ZERO стремится повысить безопасность в судоходной отрасли за счет снижения риска несчастных случаев, вызванных человеческим фактором, усталостью или недостатком концентрации. Как только технология будет полностью разработана, она сможет изменить способы эксплуатации и управления судами.

Удовлетворение будущих потребностей клиентов

Первые испытания прототипа алгоритма B ZERO начались на одном из судов, управляемых BSM, в 2017 году. «Наша цель — не разрабатывать «корабли-призраки», а использовать технологии там, где это имеет смысл, поддерживает экипаж, повышает безопасность и упрощает процессы и выполнение рейса более эффективно. В будущем подобные решения также будут востребованы заказчиками. Чтобы оставаться конкурентоспособными, нам нужно быть готовыми к этим требованиям», — говорит Свобода.

Проблемы остаются

«Еще предстоит преодолеть проблемы, когда дело доходит до внедрения и обучения ИИ», — отмечает Свобода. «В настоящее время B ZERO предназначен для использования в открытом море, где меньше трафика. Цель состоит в том, чтобы постепенно перейти к сценариям с более интенсивным движением транспорта, где экипаж больше всего нуждается в помощи. Однако международно признанной системы правил для судов с автономным управлением пока не существует. Кроме того, алгоритму B ZERO требуется большой набор данных для «обучения», чтобы он мог работать в различных сценариях. Таким образом, это процесс обучения, и обеспечение технологии этими данными займет время».

Закрыть