/ Морская отрасль должна быть открыта для новых рынков сбыта моряков

Морская отрасль должна быть открыта для новых рынков сбыта моряков

17 окт 2023

Морская отрасль должна быть открыта для новых рынков сбыта моряков

Морской сектор сталкивается с растущей нехваткой рабочей силы, особенно на море. Стратегия BSM по привлечению и удержанию квалифицированных моряков заключается в диверсификации в сочетании с упором на адаптацию вариантов карьеры, а также на расширение программ внутреннего обучения. Одной из ключевых инициатив BSM является Кадетская программа, направленная на подготовку офицеров палубного, машинного и электротехнического состава. Судовладельцы играют фундаментальную роль в долгосрочном успехе этой программы, как объясняет в этом интервью член правления BSM и директор HR Marine Ева Родригес.

Как и многие отрасли, морской сектор сталкивается с растущей нехваткой рабочей силы, особенно на море. Что делает BSM для привлечения и удержания квалифицированных моряков?

Ева Родригес (ЕР): В то время как мировая экономика продолжает полагаться на судоходство как на основной вид транспорта, профессия моряка теряет свою привлекательность во многих традиционных странах и регионах проживания моряков. Демография, а также ожидания новых поколений моряков меняются. Нашим ответом на эту ситуацию является диверсификация в сочетании с сильным акцентом на адаптацию наших карьерных возможностей, а также расширение наших внутренних программ обучения.

Мы постоянно расширяем свое глобальное присутствие, открываясь для новых рынков и культур. Мы создаем новые возможности трудоустройства в регионах, где мореплавание по-прежнему считается очень привлекательной карьерой. Расширение идет рука об руку с инвестициями, и BSM вкладывает значительные средства в набор персонала и обучение на наших собственных предприятиях, чтобы обеспечить своевременное устранение всех пробелов в знаниях и поведении до присоединения к нашим судам.

По мере диверсификации мы также уделяем внимание удержанию клиентов. В этом контексте мы работаем над большей гибкостью между морскими и береговыми рабочими местами и над возможностью более гибкого перехода между этими двумя областями.

Одной из наших ключевых инициатив является наша кадетская программа, направленная на подготовку палубных, машинных и электромеханических офицеров.

Какова цель кадетской программы?

ЕР: Цель нашей кадетской программы — обеспечить резерв квалифицированных и стойких моряков на будущее. Кадетская программа обеспечивает непрерывность и удержание профессиональных, мотивированных и уполномоченных моряков.

Мы набираем моряков с высоким потенциалом из всех культур и национальностей, согласовываем и повышаем их разнообразные уровни знаний в соответствии с нашими требованиями, одновременно формируя в них чувство принадлежности, чтобы заложить основу для долгосрочных отношений с ними.

Благодаря этой программе мы предоставляем нашим курсантам равные возможности для обучения и оценки в контролируемой и реалистичной рабочей среде. Им предлагается постоянная поддержка развития с момента прихода в компанию до уровня младшего офицера.

Что отличает кадетскую программу BSM?

ЕР: Я считаю, что наша программа имеет конкурентное преимущество по трем причинам:

Мы ориентируемся на то, что нам подходит: мы набираем кандидатов из 36 стран на 4 континентах. Мы набираем только курсантов, чьи ценности совпадают с нашими в BSM. Мы не опираемся только на академическую успеваемость, а проводим тщательную оценку мировосприятия и мышления кандидата.

Мы поддерживаем разнообразие: когда мы набираем наших курсантов, мы видим, что существуют значительные региональные различия в знаниях. Мы поняли, что подход «один размер подходит всем» не работает. Вот почему мы тесно сотрудничаем с нашими местными партнерами, международными морскими университетами и академиями, чтобы гарантировать, что растущие требования отрасли будут представлены соответствующим странам соответствующим образом.

Мы делаем наше обучение максимально реалистичным и прозрачным: наши курсанты могут получить опыт морской жизни еще до того, как попадут на борт. Наша программа состоит из трех этапов, причем второй этап, Базовый курс кадетов, является связующим элементом между первым этапом, который представляет собой этап набора и вводного обучения, и третьим этапом, который проводится на борту.

Базовый курс кадетов длится три месяца и проходит в одном из четырех наших морских учебных центров (MTC). Там мы моделируем условия труда и быта на борту, позволяя нашим курсантам оценить, как будет выглядеть жизнь на борту, и лучше подготовиться к ней.

Я считаю, что успех нашей программы также отражается в том факте, что наш уровень долгосрочного удержания сотрудников составляет 93%, а 80% наших внутренних повышений до младшего офицерского уровня покрываются за счет BSM и Кадетской программы. Кроме того, многие наши курсанты за десять лет достигают старших офицерских должностей. Мы очень гордимся этим развитием.

Какую роль судовладельцы играют в кадетской программе?

ЕР: Судовладельцы играют фундаментальную роль в нашей кадетской программе. Они помогают нам финансировать курс, а также проводить его. Это означает, что чем больше судовладельцев согласятся принять участие в программе, тем больше курсантов смогут приступить к третьему этапу программы и успешно завершить курс.

Что это даст судовладельцам?

ЕР: Учитывая изменения, которые переживает вся морская отрасль, мы находимся в этом вместе. Предоставляя нам время и поддержку, необходимые для развития будущей рабочей силы, мы можем продолжать предлагать владельцам высококвалифицированные команды для управления их судами. Это поможет сохранить высокие стандарты безопасности и рекорды на их судах в будущем.

Кроме того, внутреннее развитие хорошо обученного и высокопотенциального персонала снижает нашу зависимость от рынка подбора персонала, что приводит к повышению устойчивости кадрового состава, а также оптимальному возврату инвестиций.

Какая дополнительная поддержка вам нужна от судовладельцев?

ЕР: Подавляющее большинство наших клиентов участвуют в нашем Cadet Fund BSM, который софинансирует обучение и развитие кадетов, второй и третий этапы программы. Мы чрезвычайно благодарны нашим клиентам за их щедрость.

Что касается операционной деятельности, мы хотели бы предложить всем нашим клиентам принять нашу стратегию диверсификации, отдать приоритет компетентности над национальностью и быть открытыми для новых рынков сбыта моряков, предлагая не только места кадетов, но и возможности для карьерного роста. В конце концов, успех кадетской программы измеряется удержанием и карьерным ростом.

Поскольку становится все труднее набирать членов экипажей из традиционных стран-моряков, наши курсанты и экипажи неизбежно становятся более разнообразными. Чем больше курсантов мы подготовим, тем более квалифицированной, устойчивой и устойчивой будет наша рабочая сила будущего. Это в интересах всех.

Закрыть