/ Декарбонизация судоходства, но не в ущерб безопасности

Декарбонизация судоходства, но не в ущерб безопасности

17 окт 2023

Декарбонизация судоходства, но не в ущерб безопасности

Декарбонизация судоходства влечет за собой множество технологических и экономических проблем. Вопрос безопасности при эксплуатации новых экологически чистых технологических решений редко обсуждается в этом контексте, но им нельзя пренебрегать ни при каких обстоятельствах. Мнение Дэвида Фернивала, председателя BSM и опытного эксперта по безопасности на море.

Международное законодательство ускоряет декарбонизацию судоходства, и маловероятно, что цели соблюдения требований будут смягчены или сроки продлены. Это порождает перспективу того, что безопасность может быть непреднамеренно поставлена ​​под угрозу из-за необходимости выполнения юридических и коммерческих обязательств, и что пересмотр нормативных требований ИМО, опережающий технологический прогресс, может оказаться недостаточным для поддержания мировых стандартов безопасности в среднесрочной перспективе.

Новое топливо обладает новыми характеристиками безопасности

Недавнее исследование Lloyd’s List Intelligence и DNV показало, что общая безопасность судоходства значительно улучшилась за последнее десятилетие, однако оно также подчеркивает, что повреждения корпуса и оборудования, безусловно, вносят наибольший вклад в число жертв. Учитывая, что эти статистические данные о потерях охватывают период, когда суда, работающие на традиционном топливе, все еще доминировали, существует явный риск того, что количество повреждений оборудования может возрасти, поскольку использование новых видов топлива с другими характеристиками безопасности значительно увеличится. Более того, повышенный риск не будет ограничиваться машинным оборудованием; экипаж, конструкция судна и окружающая среда потенциально могут подвергаться воздействию токсичных паров, криогенного хрупкого разрушения и опасности взрыва, ранее не встречавшихся на большинстве типов торговых судов.

В то время как основные классификационные общества играют ключевую роль в установлении правил и норм, регулирующих проектирование, строительство и защиту более экологически чистых технологий движения и производства электроэнергии, судовладельцы и менеджеры, для которых безопасность является самой желанной ценностью, не будут полагаться на внешние правила и только законодательство для поддержания своих стандартов. Они должны разработать надежный процесс идентификации рисков для каждого типа нового топлива и связанных с ним технологий, чтобы разработать индивидуальные программы обучения и рабочие процедуры, которые будут краткими, эффективными и ценными для экипажа.

Требуется повышение квалификации и эксплуатационные процедуры

Для Schulte Group путь к безопасной декарбонизации начался более пяти лет назад со строительства и эксплуатации «Кайроса», специализированного судна-бункеровщика сжиженного природного газа, которое на тот момент было самым большим и сложным судном такого типа. «Кайрос» предназначен для безопасной доставки топлива широкому кругу торговых судов и даже некоторым береговым объектам, которые используют СПГ для сокращения выбросов CO2 и устранения загрязняющих веществ, связанных с традиционным дизельным топливом и мазутом. Процедуры обучения и эксплуатации этого уникального судна были основаны на обширном опыте BSM в управлении судами СПГ всех типов, а безупречные показатели безопасности транспортировки СПГ «Кайроса» с момента его ввода в эксплуатацию в Балтийском море являются свидетельством добросовестности нашего управления рисками. системы и компетентности офицеров и экипажа.

В дополнение к специализированным аудиторным курсам и курсам на тренажерах, проводимым собственными морскими учебными центрами BSM, «Кайрос» использовался в качестве базы практической подготовки для офицеров, назначенных в другой относительно новый сектор зеленого судоходства, двухтопливные танкеры и сухогрузы по Кодексу IGF. сосуды. BSM разработала специальную программу обучения, должным образом одобренную несколькими государствами флага, которая содержала подробные инструкции по приемным аспектам бункерной операции СПГ, а также давала ценную информацию о требованиях по снижению рисков для судна-доставщика, обеспечивая тем самым полное понимание процесс. Такое внимание к деталям позволило BSM безопасно взять в управление растущее число новостроек, работающих на двух видах топлива.

Сформированы экспертные рабочие группы по метанолу и аммиаку

BSM применила тот же подход к судам, перевозящим метанол и аммиак, используя наш опыт управления судами, перевозящими эти виды топлива в качестве груза, и применяя знания о конкретных химических характеристиках и угрозах безопасности. Были сформированы экспертные рабочие группы как по видам топлива, так и по обучению по конкретным типам, а процедуры находятся в стадии разработки.

BSM имеет параллельную стратегию, которая гарантирует, что как существующие, так и новые экологически чистые технологии останутся надежными и будут работать с идеальными параметрами эффективности на протяжении всего расчетного срока службы. Наша программа интеллектуального обслуживания основана на философии технического обслуживания, ориентированной на надежность, в которой мы используем комбинацию упреждающих методов, включая профилактическое обслуживание, мониторинг на основе состояния и мониторинг в реальном времени. Безопасность экипажа повышается за счет использования объективных доказательств того, что открытие механизмов исключительно на основании времени работы не является необходимым. Поддержание исправности работающего оборудования позволяет избежать ошибок и несчастных случаев.

В BSM мы искренне принимаем вызов, который представляет собой декарбонизация, но считаем, что у нас есть инструменты, опыт и решимость, чтобы гарантировать, что переход будет осуществлен без ущерба для безопасности наших экипажей.

Закрыть