/ Африка на подъеме: подготовка будущих моряков

Африка на подъеме: подготовка будущих моряков

14 мар 2023

Африка на подъеме: подготовка будущих моряков

Продолжающийся дефицит квалифицированных моряков — один из факторов, которые негативно влияют на состояние дел в морской отрасли. Эта проблема усугубилась в результате пандемии коронавируса. Но многие компании стараются решить ее, осваивая новые регионы. Так, компания Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM) видит решение в развитии Морского учебного центра на африканском континенте рассматривая эти вложения как укрепление своих позиций в регионе.

Проблема нехватки кадров в ближайшее время будет только расти, поскольку население традиционных морских стран стареет, количество трудоспособных граждан снижается. В то же время, по словам Евы Родригес, директора по персоналу компании BSM, Африка с общим населением более 1,4 млрд. человек имеет большой экономический, социальный и демографический потенциал. Именно поэтому компания BSM начала обучение африканских моряков еще в 2012 году.

Компания имеет собственную сеть, в которую входят 11 центров управления судами (SMC), 25 центров обслуживания экипажа (CSC) и четыре морских учебных центра. Однако планируется открыть еще один учебный центр в Африке.

Новый учебный центр будет открыт на базе Регионального морского университета (RMU) в Аккре, Гана, с которым BSM открыла кадетскую программу в 2012 году. Предлагаемые курсы будут сосредоточены на профессиональной подготовке и обучении кадетов, младших офицеров и рядовых, а также сотрудников отелей и заведений общественного питания.

Благодаря удобному расположению новый учебный центр привлечет моряков не только из Ганы, но и из других африканских стран, таких как Нигерия, Камерун, Гамбия, Сьерра-Леоне и Алжир.

Еще в 2012 году штат моряков западноафриканского представительства Schulte Group насчитывал менее 30 человек. Сегодня в штате компании 600 моряков из этого региона.

В предыдущие годы BSM обучала африканских курсантов и младших офицеров в основном в MTC в Лимассоле, Кипр, а во время пандемии также дистанционно в существующих классах и учебных аудиториях в офисном здании компании в Гане.

Новый MTC в Гане станет пятым учреждением BSM такого типа, созданным по образцу учебного центра в Кочи, Индия, который был открыт в 2021 году. Имея все разрешения, BSM надеется, что MTC начнет работу в 2024 году.

Закрыть